Смягчили ли Нидерланды свою позицию относительно членства Болгарии в Шенгене ???


Смягчили ли Нидерланды свою позицию относительно членства Болгарии в Шенгене
На минувшей неделе появились оптимистические ожидания относительно присоединения Болгарии к Шенгену. После встречи в Гааге с министром внутренних дел Болгарии Цветаном Цветановым нидерландский министр по делам иммиграции и госсекретарь по безопасности и правосудию Фред Теевен заявил, что его государство относится к Болгарии как к надежному партнеру и считает, что она готова к вступлению в Шенген. Работа между службами двух стран получила высокую оценку и было сделано заключение о наличии доверия между органами правопорядка на всех уровня.

День спустя, однако, Йохем ванн Опстал, официальный представитель Министерства безопасности и правосудия в интервью болгарской газете заявил, что его государство не смягчило свою позицию относительно недопущения Болгарии и Румынии в Шенген и заверил в том, что негативная позиция Нидерландов остается без изменений, из-за проблем с коррупцией и организованной преступностью. Но перспектива расширения Шенгена посредством присоединения Болгарии и Румынии не зависит только он Нидерландов.

По данному вопросу ведутся переговоры со всеми европейскими государствами, результаты которых ожидаются в начале марта. Некоторые европейские государства все еще колеблются относительно того, следует ли принять как положительный декабрьский доклад Европейской комиссии по Румынии, который подготовлен по Механизму сотрудничества и проверкам, и от оценок в котором также зависит перспектива расширения Шенгена. Неясно также вступили ли бы сразу оба государства-кандидата в пространство свободного передвижения людей, или же это произойдет в двух этапах – т.е сначала будут открыты их воздушные и морские границы, а потом и сухопутные.

Одновременно с министром внутренних дел Болгарии в Гааге находился министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян, чтобы требовать поддержки присоединения страны к Шенгену. Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс проинформировал его о том, что новое правительство в Гааге уже не связывает присоединение Румынии к Шенгенскому пространству с Механизмом сотрудничества и проверки. Но также уточнил, что механизм, посредством которого Европейская комиссия следит за ходом судебной реформы и борьбы с коррупцией в Румынии и Болгарии, продолжает представлять интерес для Нидерландов. Немногим менее, чем за месяц до произнесения по вопросу министров иностранных дел ЕС, развязка уже предсказуема.