Берлин готов блокировать вступление Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону


Берлин готов блокировать вступление Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону
В случае необходимости Германия заблокирует присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенскому безвизовому пространству. Об этом еженедельнику "Шпигель" заявил министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих.

Планируется, что решение по этому вопросу будет вынесено на следующей неделе по итогам заседания Совета Евросоюза на уровне глав внутриполитических ведомств в Брюсселе, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам германского министра, намерение Софии и Бухареста по вступлению в Шенген "потерпит неудачу из-за вето, которое наложит ФРГ". "Наши граждане поддержат расширение Шенгенской зоны только в том случае, если /в Болгарии и Румынии/ будут выполнены все условия. К настоящему моменту этого не произошло", - считает Фридрих.
Это заявление прозвучало на фоне опубликованной в минувшую субботу статистики, согласно которой подавляющее большинство немцев - 70 проц. - выступает за введение ограничений на миграцию из стран ЕС. Если в 2007 году на территории ФРГ проживали 64 тыс. беженцев и мигрантов из Болгарии и Румынии, прежде всего, цыган, то к настоящему моменту их число достигло 180 тыс. Немцы опасаются, что с присоединением этих государств к безвизовой зоне число приезжих возрастет еще больше, что приведет к разрушению германской социальной системы.

Фридрих напомнил, что право передвижения и проживания внутри европейских границ подразумевает наличие постоянного места работы или учебы. "Однако тот, кто приезжает /в ФРГ/ лишь для получения социальных выплат, злоупотребляет этими свободами и должен держаться подальше от них", - указал глава МВД.

Румынии уже несколько раз было отказано в присоединении к Шенгенской зоне в связи с тем, что Бухарест предпринимает недостаточно эффективные шаги по борьбе с коррупцией, организованной преступностью и не может обеспечить безопасность своих границ.