Шенген стал политическим вопросом


Тема Шенгена одна из самых обсуждаемых после Арабской весны в странах Европейского союза, сообщил министр внутренних дел Болгарии в отставке Цветан Цветанов на телеканале БНТ. „Отказ присоединить Болгарию и Румынию к Шенгену два года назад, когда мы выполнили все необходимые критерии, было одно коалиционное решение в Голландии. Причина не в том, что мы не выполнили свои обязанности перед соответствующей институцией в Европе, а во внутриполитических проблемах. Теперь у Голландии новое правительство”, сказал еще Цветанов. По его словам, Голландия высоко оценивает политическую деятельность Болгарии.

„В настоящий момент дебаты переориентировались на Германию, т.к. в сентябре там состоятся выборы. Сейчас их социальные фонды исключительно быстро справляются с миграционным потоком к Германии. Мы пытаемся на экспертном уровне очертить наши действия, с которыми мы можем стать партнерами с Германией и ищем возможности ограничить подобные группы, которые нагружают социальную систему Германии”,   сообщил Цветанов.

„Покрыв критерии, Болгария выполнила все свои обязанности. К марту месяцу 2011 года мы выполнили абсолютно все критерии присоединения к Шенгену. И на последних дебатах в Совете министров внутренних дел Европы Болгария получила высокую оценку. Шенген уже становится политическим вопросом”, добавил вице-премьер и министр внутренних дел в отставке Цветан Цветанов.