Глава Таможни: Перенос решения о Шенгене „глоток воздуха” для Болгарии


Перенос решения о присоединении Болгарии к шенгенскому пространству может стать для нашей страны „глотком воздуха”, заявил на БНТ глава Агентства „Таможни” Ваньо  Танов. Так генерал Танов прокомментировал вчерашнее решение министров ЕС о переносе даты присоединение Болгарии и Румынии к шенгенскому пространству. На вчерашнем заседании Совета лишь 10 из 27 стран-членов ЕС поддержали присоединение Болгарии и Румынии к Шенгену.

„Отказ от присоединения к Шенгену не трагедия, а скорее всего глоток воздуха, навряд ли на это необходимо расходовать огромные ресурсы, есть более важные задачи”, заявил Ваньо Танов.

В настоящий момент Европа находится в тяжелейшем политическом и экономическом кризисе, который, если мы войдем в Шенген, заставит Болгарию увеличить человеческие и материальные ресурсы, необходимые для овладения ситуацией, объяснил Танов. По его мнению, присоединение страны к шенгенскому пространству означало бы уменьшение гарантий безопасности страны.

Если мы войдем в Шенген, то естественно уберем и пограничный контроль, и это даст возможность возрождения  контрабандным каналам к внутренним границам Болгарии, сообщил он. И это означает, что все меры, предпринятые против контрабанды, могут уйти на задний план, а границы Болгарии с Грецией и Турцией станут уязвимее, объяснил Танов.

В то же самое время министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян заявил, что Бухарест может и откажется от идеи присоединения к Шенгену. „Как мы жили без Шенгена, так проживем и дальше. Если нас пригласят присоединиться, то хорошо”, заявил Корлэцян.