Вопрос присоединения Болгарии к Шенгену будет решаться в декабре


Литва, которая с 1 июля займет ротационный пост председателя Европейского союза, пессимистически настроена в отношении присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенскому пространству. Во время пресс-конференции, посвященной приоритетам председательства Литвы в ЕС, постоянный литовский представитель в ЕС Раймудлас Кароблис заявил, что «очень трудно» дать какое-либо обещание в отношении присоединения Болгарии и Румынии к Шенгену.

Кароблис заявил, что лучше всего вопрос членства двух стран в шенгенском пространстве поставить в список приоритетов литовского председательства в главу «Открытая Европа», но сразу же уточнил, что его страна предпочитает ставить перед собой приоритеты, имеющие реальный шанс.

«Имея в виду сегодняшние результаты нам трудно что-то обещать. Вопрос зависит и от прогресса в Болгарии и Румынии, и от позиции европейских стран, у которых все еще возникают опасения», заявил Кароблис, подчеркнув, что так называемый «социальный туризм» еще больше усложнил решение вопроса о присоединении двух стран к Шенгену.

«Мы рассмотрим все возможности по достижению соглашения в декабре», заявил еще дипломат, имея в виду встречу Совета по вопросам правосудия и внутренним делам ЕС, которая состоится  5 и 6 декабря, когда возможно и будет принято какое-либо решения по вопросу болгарского и румынского членства в Шенгене. «Честно говоря, я не вижу улучшений во мнениях по данному вопросу. Но мы естественно продолжим искать решение», добавил Кароблис.