Литва предложит принять Болгарию в Шенген


«В декабре на встрече европейских министров внутренних дел Литва предложит к обсуждению вопрос присоединения Болгарии к Шенгенской зоне», сообщил Дариус Гайдис, временно управляющий посольством Литвы в Болгарии. «Мы в качестве ротационного председателя ЕС планируем на декабрьском Совете по вопросам правосудия  и внутренним делам предложить к обсуждению этот вопрос. А что касается Литвы, как страны, мы полностью поддерживаем присоединение Болгарии к Шенгену. Это же было подтверждено и нашим президентом две недели назад при вручении аккредитивных писем болгарскому послу Василию Такеву», дополнил Гайдис.

«Болгария станет членом Шенгена после того как будет восстановлено доверие стран-членов ЕС», заявила вице-президент и министр правосудия Болгарии Зинаида Златанова.

«Опыты последних четырех лет, в которые предыдущее правительство приложило неимоверные усилия для технической подготовке присоединения страны к Шенгенскому соглашению показывают, что присоединение к этому соглашению вопрос доверия стран-членов ЕС. Я лично готова проявить терпение, до тех пор, пока не появится доверие, т.к. в последние четыре года оно так и не было завоевано. Технически Болгария готова к присоединению», заявила Златанова.